Бексолтан Тулатов — биография, творчество, причина смерти

22.02.2020 0

Советский и российский актер Бексолтан Тулатов скончался в возрасте 87 лет.

На 88-м году ушел из жизни Заслуженный артист России, Народный артист Республики Северная Осетия-Алания Бексолтан Александрович Тулатов.

Бексолтан Тулатов родился 13 октября 1932 года. Состоял в труппе Северо-Осетинского драматического театра им. В. Тхапсаева. Сцене он отдал 70 лет, исполнив десятки разноплановых ролей — героических, характерных, комедийных и трагических. Начинал свой творческий путь в период становления осетинского театра, играл в спектаклях русской и мировой, осетинской драматургической классики. В шекспировских «Макбете» и «Отелло». Ясон в «Медее» Еврипида, Беса в «Амране» Елбыздыко Бритаева, Чермен в трагедии Гриша Плиева, Солым в «Богатом доме» Геора Хугаева.

Активно Бексолтан Тулатов участвовал в общественной работе театра. Возглавлял комсомольскую и партийные организации, дважды был директором театра.

Снялся в пяти фильмах: «За твою судьбу» (Чермен), «Ах, любовь!..», «Мужское самолюбие», «Буйный Терек», «Убойная сила-3» (Шамиль Мамакаев).

Как вспоминают коллеги, он называл себя счастливым человеком и часто повторял, что счастье для него в том, что ни разу не испытывал стыда за свою работу.

Источник: stuki-druki.com