Алёну Водонаеву могут привлечь по 282 статье УК РФ

11.02.2020 0

Высказываниями Алёны Водонаевой о «рожающем быдле» заинтересовались правоохранители.

Светскую львицу Алену Водонаеву пригласили на беседу в отделение полиции после ее публикаций в Instagram, в которых она советует «не рожать рабов этому государству».

Как пишут ряд российских СМИ, Водонаевой грозит 282 статья УК РФ — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

«В данный момент идет проверка. С юридической точки зрения никаких оснований для возбуждения этой статьи нет… Эту статью часто пытаются применить в отношении высказываний людей, оппозиционно настроенных, но мы надеемся, что это не тот случай. Подробнее станет известно после дачи пояснений», — заявила адвокат телеведущей Екатерина Гордон.

Сама Водонаева рассказала, что собирается приехать в отделение и ответить на все вопросы сотрудников полиции.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил оштрафовать Водонаеву на 100 млн рублей за пост в Instagram, в котором она пишет, что увеличение суммы материнского капитала не решит проблему демографии в России.

Кроме того, на следующий день после выхода публикации о критике маткапитала высказался Владимир Путин: «Потрясающе, я не мог себе такого даже представить, оказывается, сейчас появилось мнение тех, кто распространял свое мнение, что не надо государству в таком объеме поддерживать семьи с детьми. Это удивительно просто. Но это есть. Надо показать, что это за люди. Какие-то моральные уроды».

Источник: stuki-druki.com